Difference between revisions of "Main Page/ru"

From KolibriOS wiki
Jump to navigation Jump to search
(Replacing page with 'По статье прошлись вандалы...')
m (Reverted edits by 86.110.172.84 (Talk); changed back to last version by 81.169.239.66)
Line 1: Line 1:
По статье прошлись вандалы...
+
{{DISPLAYTITLE:Wiki по KolibriOS}}
 +
{{Карточка ОС
 +
  |name=KolibriOS
 +
  |logo=[[Image:KolibriOS logo.jpg|Логотип KolibriOS]]
 +
  |screenshot=[[Изображение:KolibriOS.png|250px]]
 +
  |caption=Рабочий стол KolibriOS 0.7.0.0
 +
  |developer=[http://www.kolibrios.org/?p=ContactUs KolibriOS Project Team]
 +
  |family=
 +
  |source_model=[[открытое программное обеспечение|Открытый]]
 +
  |latest_release_version=0.7.1.0 / [[SVN]]
 +
  |latest_release_date=[[сентябрь]] [[2007]] года
 +
  |kernel_type=[[Монолитное ядро|Монолитное ядро]]
 +
  |license=[[GNU General Public License|GNU GPL]]
 +
  |working_state=[[Стадии_разработки_программного_обеспечения|Актуальное]]
 +
  |website=[http://www.kolibrios.org/ www.kolibrios.org]
 +
}}
 +
'''KolibriOS''' — любительская [http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционная_система операционная система] для [http://ru.wikipedia.org/wiki/Персональный_компьютер PC], полностью написанная на языке [http://ru.wikipedia.org/wiki/ассемблер ассемблер], распространяемая на условиях [http://ru.wikipedia.org/wiki/GPL GPL]. Создана на основе [http://ru.wikipedia.org/wiki/MenuetOS MenuetOS]. Система расчитана на использование ассемблера для написания приложений, но есть и программы, написанные на языках [http://ru.wikipedia.org/wiki/Ada Ada], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Си_(язык_программирования) Си], [http://ru.wikipedia.org/wiki/C%2B%2B C++], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Free_Pascal Free Pascal], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Forth Forth]. Система использует собственные стандарты и не основана на [http://ru.wikipedia.org/wiki/POSIX POSIX] и [http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX UNIX]. На данный момент преимущественное большинство разработчиков живут на территории стран СНГ.
 +
 
 +
== Особенности KolibriOS ==
 +
* Множество вариантов загрузки, в том числе с [http://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS NTFS] раздела. Так же возможна загрузка прямо из под [http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows Windows] (при этом Windows, конечно, завершается), не требующая установки системы.
 +
* [http://ru.wikipedia.org/wiki/графический_интерфейс_пользователя Графический интерфейс] на основе [http://ru.wikipedia.org/wiki/VESA VESA]. Возможность увеличения частоты [http://ru.wikipedia.org/wiki/монитор монитора] за счет уменьшения разрешения.
 +
* Среда разработки: редактор, макро-ассемблер ([http://ru.wikipedia.org/wiki/fasm fasm]) для сборки [http://ru.wikipedia.org/wiki/ядро_операционной_системы ядра] и приложений.
 +
<!--* Поддержка [http://ru.wikipedia.org/wiki/TCP/IP TCP/IP]-стека для некоторых [http://ru.wikipedia.org/wiki/сетевая_карта сетевых карт]. -->
 +
* Основной дистрибутив помещается на одной [http://ru.wikipedia.org/wiki/дискета дискете].
 +
* Для запуска достаточно 8 [http://ru.wikipedia.org/wiki/мегабайт МБ] [http://ru.wikipedia.org/wiki/оперативная_память оперативной памяти].
 +
* Вытесняющая [http://ru.wikipedia.org/wiki/многозадачность многозадачность], возможность создания потоков, параллельное исполнение системных вызовов.
 +
<!--* Страничная адресация. -->
 +
* Поддержка [http://ru.wikipedia.org/wiki/файловая_система файловых систем] [http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT12 FAT12], [http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT16 FAT16], [http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32 FAT32], [http://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS NTFS] (частичная, только чтение), [http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9660 ISO 9660] (в том числе мультисессию).
 +
* Поддержка звукового [http://ru.wikipedia.org/wiki/кодек кодека] [http://ru.wikipedia.org/wiki/AC%2797 AC'97] для [http://ru.wikipedia.org/wiki/чип чипов] [http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel Intel], [http://ru.wikipedia.org/wiki/nForce nForce], [http://ru.wikipedia.org/wiki/nForce2 nForce2], [http://ru.wikipedia.org/wiki/nForce3 nForce3], [http://ru.wikipedia.org/wiki/nForce4 nForce4] и [http://ru.wikipedia.org/wiki/SIS7012 SIS7012]
 +
<!--* Поддержка воспроизведения [http://ru.wikipedia.org/wiki/Аудиодиск AUDIO-CD] и [http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD DVD] дисков.
 +
-- об этом уже вроде сказано в поддержке ФС -->
 +
<!--* Уже портированы такие программы как [http://diamondz.land.ru/dosbox.7z DosBox], [http://www.kolibri.hut1.ru/download.htm Quake], [http://www.kolibri.hut1.ru/download.htm Doom] и другие, что означает высокую степень развития системы.
 +
-->
 +
 
 +
== Cсылки ==
 +
* [http://www.kolibrios.org/?lang=ru Официальный сайт]{{ref-ru}}<!-- Добавил подставку русский в связи с тем, что дал адрес общего/межународного (ru,en,de) сайта ОС -->
 +
* [http://board.kolibrios.org/ Форум разработчиков]{{ref-ru}}
 +
* [http://meos32.7.forumer.com/ Форум англоязычных разработчиков]{{ref-en}}
 +
 
 +
== См. также ==
 +
* [[Community_news/ru|Новости сообщества]]
 +
* [[Documentation/ru|Документация по компонентам системы]]
 +
* [[HowTo]]
 +
* [[Предложения]] по развитию wiki
 +
* [[Applications/ru|Applications]] - описание программ для KolibriOS
 +
 
 +
<!--
 +
{{Портал|Свободное программное обеспечение|Floss draft.png}}
 +
[[uk:KolibriOS]]
 +
[[pl:KolibriOS]]
 +
[[en:KolibriOS]]
 +
[[es:KolibriOS]]
 +
[[et:KolibriOS]]
 +
-->
 +
 
 +
[[Category:Операционные системы]]

Revision as of 23:41, 23 April 2008

KolibriOS
Логотип KolibriOS
250px
Рабочий стол KolibriOS 0.7.0.0
Сайт: www.kolibrios.org
Разработчик: KolibriOS Project Team
Лицензия: GNU GPL
Тип ядра: Монолитное ядро
Статус: Актуальное

KolibriOS — любительская операционная система для PC, полностью написанная на языке ассемблер, распространяемая на условиях GPL. Создана на основе MenuetOS. Система расчитана на использование ассемблера для написания приложений, но есть и программы, написанные на языках Ada, Си, C++, Free Pascal, Forth. Система использует собственные стандарты и не основана на POSIX и UNIX. На данный момент преимущественное большинство разработчиков живут на территории стран СНГ.

Особенности KolibriOS

Cсылки

См. также