Talk:Ru/api/kernel

From KolibriOS wiki
Jump to navigation Jump to search

Огромная статья. Может, лучше разбить на отдельные статьи?

Разбить API на 70 статей? Да, было бы здорово. Короткие темы логично было бы дополнять примерами кода и описаниями соответствующих оберток системных вызовов.

В качестве примера: SysFn07/ru. Может, еще какой-нибудь шаблон для удобства добавить? --Art zh 01:15, 27 March 2010 (EET)



Хм, шаблон. Интересная идея. Можно попробовать сделать либо полный шаблон, навроде такого:



Системная функция name - about
==Параметры==
* eax = eax
==Возвращаемое значение==
return
==Замечания==
notes
   


Такой вот скрипт, проверяющий, что поле eax, например, не пустое:

* {{#if: {{eax}} | eax = {{eax}} }}

Тогда обращаться к шаблону надо будет примерно так:

{{SysFn|name=7|eax=7 - номер функции|ebx=указатель на изображение в формате BBGGRRBBGGRR|ecx=[размер по оси x]*65536 + [размер по оси y]|edx = [координата по оси x]*65536 + [координата по оси y]|return=функция не возвращает значения|notes= Координаты изображения - это координаты верхнего левого угла изображения относительно окна.<br /> Размер изображения в байтах = ''3 * Xsize * Ysize''. <br /> Соответствующий системный вызов: '''??''' <br />}}

Насколько рационально делать такой шаблон - не знаю. Ведь для каждой функции могут быть детали... Просто прийти к какому-нибудь стандарту по оформлению статей - как с приложениями определились более-менее.

Мне кажется, что правильнее начинать статью не с дублирования её заголовка как подраздела, а сразу с пояснения сути функции. Вроде бы так принято в вики.

Плюс... И/или добавить шаблон для отображения в нижней части страницы - как с приложениями. Если таковой востребован, могу наваять :)--SoUrcerer 08:52, 27 March 2010 (EET)

Ах, да. Ещё нужно определиться с именами для шаблона... Если для полного шаблона - то предлагаю System_function, а для шаблона оглавления - Syscalls?--SoUrcerer 09:02, 27 March 2010 (EET)

И ещё :) почему такой странный адрес? Ru/api/SysFn07

Не логичнее просто создавать статью c именем функции или её номером, а потом объединить всё в категории? Автопереключение языка не работает, английскую версию вики вряд ли кто-то возьмется править в ближайшее время...--SoUrcerer 09:09, 27 March 2010 (EET)


Разбить исходную статью на 70 частей не так сложно и вручную, особых скриптов не требуется.

Я имел в виду шаблон для удобства навигации (в нижней части статьи) как сейчас сделано у приложений, а вовсе не для удобства редактирования. В шаблоне можно будет сгруппировать функции по темам (графические, хардверные, управление задачами и т.п.).

Насчет странного адреса - действительно, имхо любой другой был бы лучше :) . Я потому и остановился на одной страничке - как представил на что будет похож список категории! Просто, помнится, кто-то пару месяцев назад настоятельно рекомендовал структурировать адреса статей по языку и категории...--Art zh 11:41, 27 March 2010 (EET)


Окей, категория SysCalls есть. Можно создать в ней подкатегории функций, и тогда можно будет указывать сразу две категории - для удобства поиска статьи в категориях. Я думаю, что структурировать адреса статей по языку совсем не обязательно, лучше распихивать их по категориям одного языка - так правильнее ИМХО--SoUrcerer 21:04, 27 March 2010 (EET)

{{System_functions}} - новый навигационный шаблон для системных функций. Подфункции не расписаны, потому что и такой вариант занимает не так уж мало места. Думаю, будет удобным такой вариант... В основном шаблоне навигации будет что-то вроде: 18 - системные службы (есть подфункции) Вторая ссылка будет вести на шаблон навигации подфункций для функции 18.

Либо же можно расписать подфункции в основном шаблоне.

Ещё вопрос, который может возникнуть. На странице подфункции отображать только шаблон навигации по сосденим подфункциям данной функции - или же оба шаблона?

Нужно все же наконец прикрутить к вики коллапсирующие таблицы. --SoUrcerer 21:54, 27 March 2010 (EET)


По-моему, первые 10 функций у нас с тобой классно получились.

Пока что буду продолжать в том же духе (когда время будет), когда дойдем до сложных/составных функций - посмотрим, как лучше. ИМХО шаблон по подфункциям - это лишнее. Лучше оставить подфункции в заголовках (как сейчас)--Art zh 15:18, 28 March 2010 (EEST)

Отлично :) По крайней мере на русском языке на вики будет нормальный список системных вызовов. Было бы наверное очень полезно заняться разбором функций библиотек... Жалко, что они довольно плохо документированы авторами большей частью :(--SoUrcerer 21:38, 28 March 2010 (EEST)