KolibriOS 0.7.7.0/ru

From KolibriOS wiki
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Предварительный текст в помощь авторам различных статей о Колибри 0.7.7.0


После года ожидания вышла операционная система KolibriOS 0.7.7.0. Что такое KolibriOS? KolibriOS — бесплатный проект, распространяющийся на основе GPL2, начавший свое развитие в 2003 году, отпочковавшись в виде форка (от англ. fork — ответвление) от малоизвестной тогда MenuetOS. Сейчас процент различия кода между MeOS и KOS более 80%.

Кто разрабатывает KolibriOS? На данный момент в составе разработчиков более 20 участников из России и стран СНГ. Что можно в общем сказать о технической стороне реализации KolibriOS? Что она умеет?

KolibriOS — операционная система написанная на языке ассемблер, с монолитным ядром. KolibriOS является альтернативной операционной системой, не основывается на каких либо стандартах (речь идет естественно в первую очередь о POSIX). Исходный код операционной системы содержит более 150 000 строчек кода на ассемблере. Особенности: — Поддержка файловых систем: FAT12/16/32, NTFS [Только чтение], ISO 9660 [с мультисессией] — Графический интерфейс пользователя (на основе VESA) — API разработчика состоящие из 70 функций, многие функции имеют подфункции. – Для запуска достаточно 8 МБ оперативной памяти; – Быстрый старт около 3-6 секунд; — Сетевой стек Также существует базовый набор программ, который позвояет выполнять базовые действия. Некоторые программы нуждаются в доработке, но более менее работать с ними можно (работа с графикой, текстом, музыкой, файлами, видео, сетью). Где использовать? При желании — хоть где. Существуют примеры, когда KolibriOS использовалась в школе и на производстве. Любой программист сможет без труда допилить функционал до требуемого и применять там, где ему нужно. Вопрос — а зачем все это нужно — я бы сказал наверно вызывает улыбку на лице. Просто круг разработчиков, причем нужно заметить российских, разрабатывает ОС на ассемблере, в первую очередь для своего совершенствования и развития проекта как такового. Её практическое массовое применение на компьютерах пользователей — пока что туманная перспектива. Хабр — это портал программистов, и мне кажется что тут главное именно разработка и разработчик, а не отношение участников как пользователей (хотя зависит от проекта, что бесспорно).