Fara/ru

From KolibriOS wiki
Jump to navigation Jump to search
Fara.JPG

Игра "Гробница Фараона". Входит в дистрибутив 0.7.7.0

Имя файла программы fara.

Цель и правила игры

Смысл игры состоит в том, чтобы, перемещая иероглифы на входе в очередную комнату гробницы фараона (8Х8), открыть проход. Вы можете менять местами два иероглифа расположенных рядом по вертикали или горизонтали в случае, если при такой перестановке образуется комбинация из трех или более одинаковых картинок в ряд. Такие ряды тут же исчезают, а свободное место заполняется иероглифами "осыпавшимися" сверху. Недостающие иероглифы генерируются случайным образом. За исчезающие иероглифы начисляются очки. За комбинацию из иероглифов даются очки по формуле L+(L+1)^(N-3), но не более 20*L*N, где N - число иероглифов в комбинации, а L - номер уровня. Для того, чтобы перейти с одного уровня на другой, необходимо убрать определённое число иероглифов (на каждом уровне разное). Снизу от панели с иероглифами расположена полоска, отмечающая сколько пройдено и сколько осталось иероглифов.

1-й уровень - 500
2-й уровень - 450
3-й уровень - 400
4-й уровень - 350
5-й уровень - 300
6-й и далее - 50*(L+1)

На первом уровне комбинации составляются из 6 видов иероглифов. С каждым новым уровнем в комбинациях начинает участвовать один новый иероглиф, но всего не более 10 (т.е. начиная с 5-го уровня и далее в игре будет 10 разных иероглифов, не учитывая специальных).

Начиная со 2-го уровня за каждую комбинацию из 4-х и более иероглифов, а также за прохождение каждой четверти уровня игрок получает "свободный" иероглиф - это обычный иероглиф (сгенерированный случайным образом), который хранится у игрока "в кармане" и при необходимости может быть вставлен игроком на любое место, заменив тем самым расположенный там иероглиф.

Начиная с 3-го уровня за каждую комбинацию из 5-ти и более иероглифов, а также за прохождение каждой трети уровня игрок получает "универсальный ключ", подходящий к любой комбинации иероглифов и к нескольким разным комбинациям одновременно.

Начиная с 4-го уровня за каждую комбинацию из 6-ти и более иероглифов, а также за прохождение половины уровня игрок получает "искривитель пространства", позволяющий, при его применении, сделать 3 хода (не обязательно подряд) по диагонали.

У игрока не может быть одновременно более 1 дополнительного иероглифа каждого типа (1 простой, 1 джокер и 1 искривитель).

Игра заканчивается, если игрок не может составить ни одной комбинации имеющимися у него в распоряжении иероглифами.

Управление

Чтобы начать новую игру, нажмите "1" на клавиатуре
До начала новой игры можно выбрать стартовый уровень (при условии, что вы уже прошли один или несколько)
Чтобы поменять соседние блоки местами, щелкните сначала по одному из них, а затем по другому. Если перемещение возможно, оно произойдет (приведя к исчезновению ряда блоков)
После появления сообщения "Игра окончена", если ваш результат войдет в десятку лучших, введите в окне "Лучшие результаты" своё имя и нажмите Enter. Для возврата в меню нажмите "Esc"

Разработчики

Rabid Rabbit