Library/ru

From KolibriOS wiki
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Имя библиотеки Краткое описание Тема на форуме
Box lib Библиотека box_lib.obj содержит разные элементы управления, которые можно использовать при написании приложений. http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=1220
OpenDialog Является подобием Windows компонента Microsoft Common Dialog Control или его аналогов в Linux (там их вообще несколько разных присутствует), и служит для выбор пути.
libio Библиотека предоставляет средства для выполнения основных операций ввода-вывода, таких как открытие, закрытие, чтение, изменение, урезание файлов, получение и установка позиции файлового указателя. Также присутствуют методы для перебора файлов в пределах определённой директории с именами, соответствующими маске.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо производить низкоуровневые файловые операции.

libini Библиотека предоставляет средства для работы с INI файлами, представляющими собой текстовые файлы с набором ключей и значений, которые пользователь имеет возможность изменять вручную в любом внешнем редакторе.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо сохранять и загружать свои настройки платформо-независимым образом.

http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=1114
libimg Библиотека предоставляет средства для работы с графическими файлами и контейнерами. Она расширяема и может прозрачным образом декодировать изображения в разных форматах, идентифицируя их по файловым сигнатурам и другими эвристическими способами.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо отображать картинки в их пользовательском интерфейсе (например, иконки на кнопках).

http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=1728
libgfx Библиотека предоставляет средства для рисования различных графических примитивов, таких как точки, линии, простые и закрашенные прямоугольники, круги и т.п. Она использует абстракцию холста, чтобы иметь возможность буферизированной отрисовки.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо рисовать графику на экране (что, в принципе, относится ко всем существующим программам, так как Kolibri является полностью графической операционной системой).

buf2d Эта библиотека создана для работы с 2d изображениями. С ее помощью можно создавать буфера с изображениями в памяти, и при необходимости выводить их на экран. Изображения можно накладывать одно на другое, поддерживается работа с прозрачными изображениями. Есть функции рисования линий, кривых Безье, прямоугольников, окружностей. Также есть функции для рисований воксельной графики. http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=1319
xml Библиотека для разбора xml http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=1701
exif Просмотр данных EXIF изображений http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=2757
libcrash Криптографические хэш функции и проч. http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=2189
console Работа с консолью http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=24&t=930
network Some network functions

Тестирование библиотек

В исходных кодах присутствует директория .test, содержащая различные тесты библиотек. Они спроектированы независимыми друг от друга и должны генерировать (или содержать заранее сгенерированные) тестовые данные, которые приводят к одинаковым результатам независимо от порядка их выполнения.

Программа KIV была изначально основана на одном из таких тестов (002), использующем библиотеки libio и libimg, чтобы показать их возможности в небольшой графической программе, способной отображать картинку по пути, переданному в качестве параметра командной строки.

Стиль кодирования

Все публичные функции содержатся в файле <имя библиотеки>.asm, вспомогательные публичные определения — в файле <имя библиотеки>.inc. Все остальные специфичные для библиотеки (приватные и вспомогательные) основные функции и определения отделены в файлы <имя библиотеки>_p.asm и <имя библиотеки>_p.inc. Также могут присутствовать отдельные файлы с говорящими именами, предоставляющие дополнительную функциональность.

Функции, находящиеся в публичных файлах, используют соглашение об именовании <имя области функции>.<имя функции>. Функции, содержащиеся в приватных файлах, используют соглашение об именовании <имя библиотеки>._.<имя функции>. Это позволяет разделить код библиотек при статической сборке.

Используется специфический тип описательных комментариев к функциям, что позволит в будущем генерировать документацию автоматически.

Смотрите также