Library/ru

From KolibriOS wiki
Revision as of 09:41, 24 July 2010 by Mike.dld (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search

Libs-dev — набор системных библиотек, нацеленных на различные проблемные области программирования.

Описание библиотек

Libs-dev в настоящий момент состоит из четырёх библиотек общего назначения: libio (программирование ввода-вывода), libini (поддержка INI файлов), libimg (манипуляции с графическими файлами) and libgfx (удобное API для рисования).

libio

Основная статья: Libs-dev/libio/ru

Библиотека предоставляет средства для выполнения основных операций ввода-вывода, таких как открытие, закрытие, чтение, изменение, урезание файлов, получение и установка позиции файлового указателя. Также присутствуют методы для перебора файлов в пределах определённой директории с именами, соответствующими маске.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо производить низкоуровневые файловые операции.

libini

Основная статья: Libs-dev/libini

Библиотека предоставляет средства для работы с INI файлами, представляющими собой текстовые файлы с набором ключей и значений, которые пользователь имеет возможность изменять вручную в любом внешнем редакторе.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо сохранять и загружать свои настройки платформо-независимым образом.

libimg

Основная статья: Libs-dev/libimg

Библиотека предоставляет средства для работы с графическими файлами и контейнерами. Она расширяема и может прозрачным образом декодировать изображения в разных форматах, идентифицируя их по файловым сигнатурам и другими эвристическими способами.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо отображать картинки в их пользовательском интерфейсе (например, иконки на кнопках).

libgfx

Основная статья: Libs-dev/libgfx

Библиотека предоставляет средства для рисования различных графических примитивов, таких как точки, линии, простые и закрашенные прямоугольники, круги и т.п. Она использует абстракцию холста, чтобы иметь возможность буферизированной отрисовки.

Ею должны, в общем случае, пользоваться программы, которым необходимо рисовать графику на экране (что, в принципе, относится ко всем существующим программам, так как Kolibri является полностью графической операционной системой).

Тестирование библиотек

В исходных кодах присутствует директория .test, содержащая различные тесты библиотек. Они спроектированы независимыми друго от друга и должны генерировать (или собержать заранее сгенерированные) тестовые данные, которые приводят к одинаковым результатам независимо от порядка их выполнения.

Программа KIV была изначально основана на одном из таких тестов (002), использующем библиотеки libio и libimg, чтобы показать их возможности в небольшой графической программе, способной отображать картинку по пути, переданному в качестве параметра командной строки.

Стиль кодирования

Все публичные функции содержатся в файле <имя библиотеки>.asm, вспомогательные публичные определения — в файле <имя библиотеки>.inc. Все остальные специфичные для библиотеки (приватные и вспомогательные) основные функции и определения отделены в файлы <имя библиотеки>_p.asm и <имя библиотеки>_p.inc. Также могут присутствовать отдельные файлы с говорящими именами, предоставляющие дополнительную функциональность.

Функции, находящиеся в публичных файлах, используют соглашение об именовании <имя области функции>.<имя функции>. Функции, содержащиеся в приватных файлах, используют соглашение об именовании <имя библиотеки>._.<имя функции>. Это позволяет разделить код библиотек при статической сборке.

Используется специфический тип описательных комментариев к функциям, что позволит в будущем генерировать документацию автоматически.

Смотрите также