Difference between revisions of "Как пользоваться SVN сервером KolibriOS/ru"

From KolibriOS wiki
Jump to navigation Jump to search
m
m
Line 18: Line 18:
  
 
'''См. также'''  
 
'''См. также'''  
#[http://ru.wikipedia.org/wiki/Subversion|Subversion]
+
#[http://ru.wikipedia.org/wiki/Subversion Subversion]
#[http://svnbook.red-bean.com/index.ru.html|Управление версиями в
+
#[http://svnbook.red-bean.com/index.ru.html Управление версиями в
 
Subversion]
 
Subversion]

Revision as of 22:53, 17 August 2007

Многие люди не пользуются SVN-ом, как я понимаю, только потому что они не умеют им пользоваться. Им собственно и посвящается. Наиболее простой известный мне способ для быстрого старта - это скачать уже ставшую известной программу TortoiseSVN Основные понятия при работе с SVN - это рабочая копия и репозиторий. Каждый разработчик имеет свою рабочую копию, которую он периодически заливает в репозиторий. Кому интересно больше могут проследовать по этой ссылке .

Скачав и установив TortiosSVN, можно приступать к "извлечению" своей рабочей копии. Правой кнопкой мышки (далее ПКМ, левой соответственно ЛКМ…) в любой папке выбираем в появившемся контекстном меню пункт "SVN Checkout..." (или "SVN извлечь..." для счастливых обладателей русской версии"). Появится диалоговое окно Svn checkout.jpg

Вбиваем в поле "URL of repository" нужный линк (чтобы слить весь репозиторий проекта, надо указать svn://kolibrios.org) и нажимаем OK. На этом можно закончить. У вас должна появиться рабочая копия последней на данный момент ревизии. Замечу, что в последующем нет необходимости в повторении этих действий. Чтобы обновить рабочую копию до текущей актуально версии достаточно нажать ПКМ на папке с рабочей копией и выбрать пункт "SVN Update".

Послесловие. Надеюсь, я всех убедил, что SVN - это просто. Для тех, кто экономит трафик, лучше выхода не придумаешь. Передаваемые по сети данные автоматически сжимаются, а при последующих обновлениях рабочей копии передаются лишь изменения, которые по обьёму занимают несопоставимо меньше места, чем полные исходники. Если во время скачки произойдёт разрыв соединений, то скачивать потом сначала не прийдётся. Достаточно будет сделать "SVN update", когда появится интернет, и недостающие данные докачаются сами.


Информация взята с [[[1]]] --Vectoroc 22:51, 17 August 2007 (UTC)

См. также

  1. Subversion
  2. [http://svnbook.red-bean.com/index.ru.html Управление версиями в

Subversion]