Help:Как вставить изображение

来自KolibriOS wiki
跳到导航 跳到搜索

Перед тем, как вставить изображение, его нужно найти, подготовить и загрузить. Это совсем не сложно.

Подготовка изображения

Очень часто в статьях бывают нужны изображения, например, скриншоты программ.
Часто на скриншотах видны совершенно лишние элементы - например, рабочий стол или окна других программ. Тогда лучше обрезать изображение в каком-нибудь графическом редакторе. В случае, если скриншоты делаются из эмулятора KlbrInWin, можно нажимать не PrtScr, а Alt+PrtScr - эта комбинация делает скриншот текущего окна.

Итак, мы имеем готовое изображение. Нужно посмотреть на его размер. Не у всех, к сожалению, безлимитный высокоскоростной интернет, и поэтому если наша картинка занимает более 100-200 кб, не каждый сможет (точнее, захочет) её увидеть. Попробуйте сохранить картинку в разных форматах (png, jpg, gif), и сравните занимаемый размер. Чем меньше - тем лучше. Если у вас есть Photoshop, GIMP или другой профессиональный графический редактор - не поленитесь сохранить изображение с оптимизацией для Web. Уменьшение количества используемых цветов png-изображений при разумном использовании позволяет уменшить размер картинки до 10-15 раз, не вызывая сколь-нибудь значительной потери качества.

Загрузка изображения

Допустим, у нас есть обработанное изображение.
Посмотрите внимательно на колонку со ссылками слева от статьи. Одна из ссылок - "Загрузить файл". Именно её и нужно использовать, чтобы загрузить любой файл. Постарайтесь не забыть имя файла рисунка :)

Вставка изображения

Теперь мы хотим добавить загруженное изображение в нашу статью. Сделать это можно так:
[[Image:Имя_файла.png]]

Вместо png, разумеется, должно быть то расширение, которое у вашего изображения.
Внимание! Имя файла чувствительно к регистру! Abc.PNG и Abc.png могут быть совершенно разными изображениями!

Использование эскизов

Очень редко изображение бывает нужно в оригинальном размере. Как правило, на странице достаточно разместить небольшую копию изображения, а по ссылке открывать оригинал большого размера.

Но для этого совсем не обязательно создавать уменьшенную копию картинки, достаточно вместо кода [[Имя_файла.png]] использовать немножко другой. Примерно такой:

[[Image:Имя_файла.png|frame|x300px|alt=Альтернативный текст|Подпись под рисунком]]

Используя такой код, старайтесь размещать его либо в начале статьи (если он относится ко всей статье), либо в начале подзаголовка (если он имеет отношение только к подзаголовку). Чтобы картинка в подзаголовке не выравнивалась по правому краю, замените right на left