Help:Как вставить изображение

From KolibriOS wiki
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Перед тем, как вставить изображение, его нужно найти, подготовить и загрузить. Это совсем не сложно.

Подготовка изображения

Очень часто в статьях бывают нужны изображения, например, скриншоты программ.
Часто на скриншотах видны совершенно лишние элементы - например, рабочий стол или окна других программ. Тогда лучше обрезать изображение в каком-нибудь графическом редакторе. В случае, если скриншоты делаются из эмулятора KlbrInWin, можно нажимать не PrtScr, а Alt+PrtScr - эта комбинация делает скриншот текущего окна.

Итак, мы имеем готовое изображение. Нужно посмотреть на его размер. Не у всех, к сожалению, безлимитный высокоскоростной интернет, и поэтому если наша картинка занимает более 100-200 кб, не каждый сможет (точнее, захочет) её увидеть. Попробуйте сохранить картинку в разных форматах (png, jpg, gif), и сравните занимаемый размер. Чем меньше - тем лучше. Если у вас есть Photoshop, GIMP или другой профессиональный графический редактор - не поленитесь сохранить изображение с оптимизацией для Web. Уменьшение количества используемых цветов png-изображений при разумном использовании позволяет уменшить размер картинки до 10-15 раз, не вызывая сколь-нибудь значительной потери качества.

Загрузка изображения

Допустим, у нас есть обработанное изображение.
Посмотрите внимательно на колонку со ссылками слева от статьи. Одна из ссылок - "Загрузить файл". Именно её и нужно использовать, чтобы загрузить любой файл. Постарайтесь не забыть имя файла рисунка :)

Вставка изображения

Теперь мы хотим добавить загруженное изображение в нашу статью. Сделать это можно так:
[[Image:Имя_файла.png]]

Вместо png, разумеется, должно быть то расширение, которое у вашего изображения.
Внимание! Имя файла чувствительно к регистру! Abc.PNG и Abc.png могут быть совершенно разными изображениями!

Использование эскизов

Очень редко изображение бывает нужно в оригинальном размере. Как правило, на странице достаточно разместить небольшую копию изображения, а по ссылке открывать оригинал большого размера.

Но для этого совсем не обязательно создавать уменьшенную копию картинки, достаточно вместо кода [[Имя_файла.png]] использовать немножко другой. Примерно такой:

[[Image:Имя_файла.png|frame|x300px|alt=Альтернативный текст|Подпись под рисунком]]

Используя такой код, старайтесь размещать его либо в начале статьи (если он относится ко всей статье), либо в начале подзаголовка (если он имеет отношение только к подзаголовку). Чтобы картинка в подзаголовке не выравнивалась по правому краю, замените right на left