Evolution problems/ru

From KolibriOS wiki
Revision as of 17:16, 4 December 2009 by MaximYCH (talk | contribs) (New page: == Преамблуа == Данная страница предназначенна для того, что бы обозначить основные проблемы развития KO...)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Преамблуа

Данная страница предназначенна для того, что бы обозначить основные проблемы развития KOS. Троли с предложениями "Где Java?" могут смело идти лесом. Выказывание должно быть адекватным, четким и аргументированным.

maximYCH

Итак, KolibriOS - интересный проект, над которым на данный момент трудится около 20 разработчиков из СНГ. Основная проблема развития, на мой взгляд - полное отсутствие централизации. Во первых, текущий загрузчик действительно имеет смысл окончательно заменить на kord. Официально и бесповоротно. Проделанная Lrz работа - очень важная, на мой взгляд. И его подход гораздо правильнее текущего. Во вторых, ядро. Черезвычайно важный момент. Тут я сразу оговорюсь, что не являсь программистом ядра, ни в коем случае НЕ предлагаю сделать описанное за меня. Просто высказывания о проблеме. Итак, ядро, доставшееся от Вилле, было действительно неправильным, и проектированием там и не пахло. Увы, тут мы наступили на грабли и продолжили ядро, написанное Вилле, хотя в тот момент переписать ядро по правильному было гораздо проще. Но, я не собираюсь и никого не обвиняю. Что было - то прошло. На данный момент мы имеем не гибкое ядро, которое железно держится на многих вещах, подробнее можете прочитать в посте diamond`a [1]. Кроме того, как отмечалось, при текущей реализации думать о безопастности ядра, полноценной системе управления процессами/потоками, SMP, EFI, ACPI, выносе ненужных вещей из ядра (сеть, графика, звук) просто не приходится. [P.S. Ещё допишу ...]