Evolution problems/ru

From KolibriOS wiki
Revision as of 17:16, 4 December 2009 by MaximYCH (talk | contribs) (New page: == Преамблуа == Данная страница предназначенна для того, что бы обозначить основные проблемы развития KO...)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Преамблуа

Данная страница предназначенна для того, что бы обозначить основные проблемы развития KOS. Троли с предложениями "Где Java?" могут смело идти лесом. Выказывание должно быть адекватным, четким и аргументированным.

maximYCH

Итак, KolibriOS - интересный проект, над которым на данный момент трудится около 20 разработчиков из СНГ. Основная проблема развития, на мой взгляд - полное отсутствие централизации. Во первых, текущий загрузчик действительно имеет смысл окончательно заменить на kord. Официально и бесповоротно. Проделанная Lrz работа - очень важная, на мой взгляд. И его подход гораздо правильнее текущего. Во вторых, ядро. Черезвычайно важный момент. Тут я сразу оговорюсь, что не являсь программистом ядра, ни в коем случае НЕ предлагаю сделать описанное за меня. Просто высказывания о проблеме. Итак, ядро, доставшееся от Вилле, было действительно неправильным, и проектированием там и не пахло. Увы, тут мы наступили на грабли и продолжили ядро, написанное Вилле, хотя в тот момент переписать ядро по правильному было гораздо проще. Но, я не собираюсь и никого не обвиняю. Что было - то прошло. На данный момент мы имеем не гибкое ядро, которое железно держится на многих вещах, подробнее можете прочитать в посте diamond`a [1]. Кроме того, как отмечалось, при текущей реализации думать о безопастности ядра, полноценной системе управления процессами/потоками, SMP, EFI, ACPI, выносе ненужных вещей из ядра (сеть, графика, звук) просто не приходится. [P.S. Ещё допишу ...]